Наш Блог

Опасный груз – ДОПОГ

ДОПОГ – аббревиатура, которая расшифровывается как Дорожная перевозка опасных грузов, таких, которые в случае дорожно-транспортного происшествия могут нанести существенный вред здоровью людей и окружающей среде. Это состоящий из двух больших томов целый свод требований и правил, регламентирующий подобные грузоперевозки в соответствии с соглашением стран Европы. В России они подтверждаются:

  • Постановлением Правительства РФ № 272 от 15.04.2011 г. «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»;

  • Приказами Минтранса РФ:

    • № 287 от 28.09.2015 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»,

    • № 273 от 21.09. 2016 «Об утверждении типовых программ профессионального обучения по программам повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки ОГ».

Правила ДОПОГ распространяются буквально на всё:

  • На конструкцию и оснащение транспортных средств. Так на ТС аккумулятор с изолированными клеммами располагается в вентилируемом отсеке, топливный бак изолируется, труба глушителя выводится в передней части авто, устанавливается защитное устройство для предотвращений случайного выпадения ёмкостей, цистерны должны быть герметичны и т.д.

  • На обучение водителей. Водители должны иметь профессиональные права и безаварийный стаж от трёх лет, а также пройти специальную подготовку и получить свидетельство.

  • На маркировку перевозимого продукта и транспортного средства.


О маркировке ТС стоит сказать подробнее, потому что как бы ни был оборудован автомобиль, как бы хорошо ни был подготовлен водитель, без соответствующей маркировки машина доедет только до ближайшего поста ГИБДД. А затем последуют долгие разбирательства, штрафная стоянка, финансовые санкции, лишение прав и другие неприятности.

Итак, автомобиль, перевозящий опасные грузы, должен иметь:

  • Светоотражающие знаки класса опасности, которые расположены на задней части автомобиля, а также по бокам. Если в цистерне несколько отсеков, то маркируется каждый.

  • Светоотражающие информационные таблички оранжевого цвета с цифровым обозначением продукта, которые прикрепляются на передней и задней частях автомобиля. Если у ТС несколько цистерн в сцепке, или «батарея», или цистерна с несколькими отсеками, то потребуется дополнительная маркировка.


Где приобрести маркировочные знаки и таблички? Предложений на рынке много, только как выбрать такие изделия, которые не придётся выбрасывать после пары поездок? Предлагаем обратиться к нам.

ООО РЕГИОНЗНАК изготавливает эталонные средства маркировки в точном соответствии с ГОСТ и требованиями ДОПОГ. Наши продукты являются образцовыми по качеству изготовления и долговечности. Мы открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными компаниями РФ и постсоветского пространства и готовы выполнить заказы любого объёма и срочности.