Наш Блог

ПРАВИЛЬНЫЕ НОМЕРА – ВАЖНО ЛИ ЭТО ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ?

Вы стали счастливым обладателем автомобиля или мотоцикла. Поставили его на регистрационный учет в ГИБДД и получили заветные номера на ваш транспорт. Поздравляем!

Обычно к регистрационным знакам, выданным в ГИБДД никаких вопросов не возникает ни у автовладельца, ни у сотрудников ГИБДД при совершении каких-либо регистрационных действий в дальнейшем.

А как быть с «виртуальными» номерами, когда ГИБДД их только назначает, а Вы их заказываете сами у какой-либо фирмы, имеющей на это право?

Хочется поделиться несколькими советами, которые, надеюсь, помогут Вам разобраться в этом вопросе..

Во-первых, стоит убедиться в том, что выбранная Вами организация действительно имеет право заниматься этим видом деятельности. Для этого не поленитесь, зайдите на сайт Госавтоинспекции ГИБДД.РФ и в разделе  «ОНЛАЙН-СПРАВОЧНИКИ, РЕЕСТРЫ» найдите эту фирму.

Далее, при сегодняшнем насыщении рынка производителей госномеров, рыночная стоимость комплекта госзнаков приблизительно одинаковая у всех. Если Вы обнаружили, что можете сэкономить значительную сумму, задумайтесь, с чего бы это. Скорее всего выбранная Вами фирма экономит на качестве закупаемых материалов, что, несомненно, скажется на «долголетии» Ваших номеров. Придется второй раз тратить время и деньги на решение одной и той же проблемы.

Какие же критерии и требования прописаны законом, позволяющие Вам убедиться в качестве приобретаемого продукта?

— Толщина материала регистрационного знака. Без учета покрытия она должна быть 1,0  0,1 мм. Это намного увеличит срок эксплуатации Ваших номеров.

— Поле регистрационных знаков должно обладать световозвращающими свойствами.

Примечание — Допускается изготовление регистрационных знаков типа 3 (трактора), 4А(снего-,болотоходы), устанавливаемых на транспортные средства, эксплуатирующиеся только вне автомобильных дорог общего пользования, без световозвращающего покрытия.

— Регистрационные знаки со световозвращающим покрытием должны иметь элементы защиты от подделки, включенные в структуру покрытия.

На некоторых знаках это изображение видно и при рассеянном дневном свете, на некоторых – только под определенным углом в направленном свете (например, фар). Это допустимо.

— На оборотной стороне каждого регистрационного знака  должен быть нанесен товарный знак предприятия — изготовителя регистрационного знака способом, обеспечивающим его сохранность и различимость в течение не менее удвоенного гарантийного срока службы регистрационного знака. В случае изготовления регистрационных знаков на покупных изделиях (заготовках) на оборотной стороне знака должны быть нанесены товарные знаки предприятия — изготовителя заготовки и предприятия — изготовителя регистрационного знака. Изображение товарного знака, при нанесении изображения ударным способом, не должно проступать на лицевой стороне знака.

— По новому ГОСТу (Р 50577-2018) на оборотную сторону пластины регистрационного знака наносится лазерная гравировка высотой 5  0,1 мм – она должна содержать двенадцатисимвольную буквенно-цифровую надпись, которая позволяет идентифицировать производителя заготовки, дату выпуска, порядковый номер. В случае если пластина регистрационного знака будет использована исключительно для изготовления дубликата регистрационного знака, на первой позиции буквенно-цифрового кода указывается буква «Д».

Защитный элемент должен располагаться в нижнем левом углу оборотной стороны регистрационного знака. Но на сегодняшний день, пока еще параллельно с новым действует старый ГОСТ, допускается отсутствие лазерной гравировки.

— Для крепления в поле регистрационных знаков допускается наличие отверстий диаметром не более 7 мм. На однострочном знаке допускается не более двух отверстий, на двухстрочном знаке не более четырех отверстий. Отверстия не должны находиться на символах и окантовке.

— и, наконец, гарантийный срок службы регистрационных знаков. Со дня их изготовления он должен составлять не менее трех лет в условиях эксплуатации умеренного климата и двух лет — в условиях эксплуатации холодного климата. В этот период, при потере внешнего вида (отслоение, растрескивание лакокрасочного покрытия, «облысение» черной краски на знаке) Вы всегда вправе потребовать замены Вашего знака у производителя. Но это – при условии соблюдения правил эксплуатации и ухода за Вашими номерами. Об этом читайте отдельную статью на нашем сайте.

Надеюсь, эта информация поможет Вам правильно определиться в выборе  производителя регистрационных знаков и доставит удовлетворение при правильном выборе. Счастливой дороги!

Материал подготовлен с участием юристов
ООО «Юрхолдекс»