Наш Блог

Беcфлаговые номерные знаки

Что же это такое — беcфлаговые регистрационные знаки? Являются ли такие (беcфлаговые ) номерные знаки законными и соответствуют ли они ГОСТу?

Многие автовладельцы, заказывающие изготовление дубликатов своих государственных регистрационных знаков (ГРЗ), удивляются, узнав о том, что можно изготовить дубликат ГРЗ без изображения флага РФ. Интересуются, в чем их преимущества и можно ли с ними ездить. В этой статье мы расскажем Вам немного больше о таких знаках.

номерные знаки

Дубликаты бесфлаговых регистрационных знаков абсолютно законны, они прописаны в ГОСТах Р 50577-93 и Р 50577-2018, и, более того, раньше такие знаки выдавались в ГИБДД, но, к сожалению, не на общих основаниях. Выдавались такие гос.знаки чаще всего правительственным ведомствам, гос. учереждениям, делалось это для того, чтобы сотрудник ДПС мог сразу отличить статус владельца автомобиля и поразмыслить, стоит ли останавливать такой автомобиль для проверки документов или же нет. Самые распространенные серии, выдававшиеся на бесфлаговых пластинах являются АМО и ОМО, которые, по слухам, принадлежали полиции и правительственному аппарату.

Такие бесфлаговые номера выдавало ГИБДД в 90-ых годах, сейчас же их нельзя получить, но всегда можно изготовить дубликат на бесфлаговой пластине, и никто не сможет наложить на Вас какие-либо штрафы или заставить Вас снять бесфлаговые знаки, ведь не существуют ни одного ведомственного документа, запрещающего передвижение на транспортном средстве с  такими номерами, а в ГОСТе они есть!(пукт 3.4 ГОСТа 50577-2018).

Представляют они из себя обычный госзнак, но на нем отсутствует изображение Российского  триколора, а надпись “RUS” выдавлена и размещена посередине под цифрами региона, когда на флаговых пластинах надпись «RUS» напечатана и находится слева от триколора. На бесфлаговых пластинах также присутствует голографическая защита, а поверхность выполнена из световозвращающих материалов, что полностью соответствует ГОСТ Р 50577-93 и Р 50577-2018.

Хотя сейчас бесфлаговые номера уже утратили свою «власть» на дорогах, но они все также эффектно выглядят и обязательно помогут выделиться Вам в общем автотранспортном потоке. Они смотрятся достаточно строго и сдержанно, добавляя элегантность Вашему автомобилю, и, возможно, даже сотрудники ГИБДД, так сказать, «старой» школы, по привычке задумаются, стоит ли лишний раз останавливать Ваш автомобиль или ,может, не стоит?

Материал подготовлен с участием юристов
ООО «Юрхолдекс»