Наш Блог

Управление автомобилем 10 дней без номеров: правда или вымысел?

В связи с последними поправками в КоАП РФ и вступлением в силу с 01 января 2020 года нового Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» часто возникает вопрос о 10-тидневном сроке, в течение которого владелец автомобиля может ездить без номеров. Как свидетельствуют многочисленные статьи, размещенные на просторах Интернет, мнения по данному вопросу неоднозначны — от отмены указанного 10-тидневного срока до оставления его в силе.

Между тем, согласно действующему законодательству управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ).
В соответствии с новым Федеральным законом о регистрации транспортных средств, выдача государственных регистрационных знаков транспортных средств разделилась на два этапа:

1.Присвоение автомобилю государственного регистрационного номера (по сути, идентификация автомобиля с буквенно-цифровыми значениями) – данный этап по прежнему находится в ведении Госавтоинспекций;

2.Выдача государственного регистрационного знака в виде готовых жестяных пластин, с нанесенным на них государственным регистрационным номером, присвоенным автомобилю. Регистрационный знак выдается регистрационным подразделением ГИБДД или изготавливается у изготовителя регистрационных знаков в соответствии с заявлением владельца автомобиля.

Согласно ранее действовавшему Приказу МВД России от 26.06.2018 г. N 399 вплоть до января 2020 года можно было ездить без номеров в течение 10 дней до регистрации автомобиля в ГИБДД. Данный приказ был отменен в связи с введением нового Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», который не регулирует данный вопрос.

Вместе с тем, на имеющиеся у автовладельца всё те же законные 10 дней на постановку автомобиля на учёт и на получение государственного регистрационного знака, есть указание в пункте 3 статьи 8 нового Федерального закона о регистрации транспортных средств. Однако данная норма распространяется только на новые автомобили (приобретенные у официального дилера), не зарегистрированные в ГИБДД.


Так, с 01 января 2020 года в правило о 10 днях, которые даются автовладельцу для того, чтобы после покупки автомобиля поставить его на учёт, новым Федеральным законом о регистрации транспортных средств внесены уточнения. Заключаются они в том, что с момента покупки и до регистрации автовладельцу, как и прежде, даётся 10 дней, в течение которых он может легально ездить без номеров. Но если автомобиль уже зарегистрирован в ГИБДД, а владелец ещё не успел получить на руки сами номера, то ездить на нем категорически запрещено. В этом случае автовладельцу грозит ответственность, установленная частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ.

Таким образом, правда заключается в том, что с 01 января 2020 года всё также можно ездить 10 дней без государственных номеров, но на новом автомобиле до постановки его на учёт в ГИБДД.

Материал подготовлен с участием юристов
ООО «Юрхолдекс»