Наш Блог

Добро пожаловать в красочный город у Гарца

ООО «Регионзнак» сотрудничает с Германской фирмой «Exaland GmbH» головной офис которой находится в Саксонии, городе Вернигероде.

Замок в Вернидгероде: построен в 12 веке, графской семьей Штольберг. Альбрехт Граф цу Штольберг- Вернигероде являлся правой рукой Бисмарка.

Городская Ратуша построена в 1420 году. Первоночально как «заведение увеселительного характера для благоприятного досуга»

 

Основное место съёмок фильма «Тот самый Мюнххаузен» 1980 года, одна из наиболее важных работ в творчестве Марка Захарова.

Рождественский рынок напротив Ратуши.

«Самый маленький дом» — построен в 1792 году. Самая большая комната, гостиная на 9 м2

Знаменитая немецкая выпечка Баумкухен, с особым Гарцевским вкусом.

Harzer Schmalspurbahnen GmbH — немецкая железнодорожная компания, эксплуатирующая
одноимённую сеть узкоколейных железных дорог в Гарце (район городов Вернигероде, Кведлинбург и Нордхаузен). Общая протяжённость сети составляет 140 км Ширина колеи — 1000 мм.

 

Старинные паровозики доставляют пассажиров на самую высокую гору Северной Германии – Броккен. Бро́ккен (нем. Brocken), также известная в фольклоре как Блоксберг. На Броккене царят экстремальные погодные условия. Его вершина находится выше границы существования деревьев. Климат на Броккене соответствует климату Исландии. Лето короткое, зимы длинные.

Тем не менее на горе располагаются гостиницы, рестораны, музеи, метеорологическая станция, телевышка, конечная станция желёзной дороги и многое другое.

Сюда трижды поднимался Гёте. В середине XIX века здесь размещался генеральный штаб Пруссии. В
период разделения Германии на Броккене вследствие близости к государственной границе и отличных возможностей радионаблюдения вглубь территории ФРГ была возведена база Министерства государственной безопасности ГДР. На Брокене также находилась станция ГРУ, последние российские радиоразведчики покинули станцию 30 марта 1994 года.

По легенде, в ночь с 30 апреля на 1 мая на Броккене собираются ведьмы на празднование Вальпургиевой ночи, что нашло отражение в трагедии Гёте «Фауст».

 

На Hexentanzplatz (Хексентанцплатс) раз в году 30го апреля так-же проводится Вальпургиева ночь. Со всей Германии съезжаются десятки тысяч поклонников ведьмочек и чёртиков.

Бодеталь — десятикилометровая долина расположенная между Тресебургом и Тале. По канатной дороге, которая берёт своё начало в долине на высоте 183 метра, можно добраться до станции Хексентанцплатс, которая находится на высоте 428 метров.

Кведлинбург — старый город внесён в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Один из самых древних городов в Германии, впервые город Кведлинбург упоминается 22 апреля 922 года Генрихом I.

Rappbodetalsperre – построенная в 1959 году входила в тройку самых больших плотин Европы. Высота стен – 106 метров.

В 2017м году был построен и открыт 483 метровый подвесной пешеходный мост. Оставался самым длинным мостом подобного типа в мире недолго, до открытия 2017м году в Швейцарии Charles Kuonen Hängebrücke. Посередине моста установлена тарзанка, с которой любой желающий может улететь со стометровой высоты вниз.